Die beste adresse für Direct Marketing und Output Management

Sie suchen einen zuverlässigen Partner im Bereich Direct Marketing und Output Management? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Seit 1991 erarbeiten und realisieren wir für unsere Kunden Direct Marketing Konzepte und sorgen dafür, dass Ihre Kundenkommunikation persönlich und erfolgreich ist. Mit dem Generieren, Steuern und Verteilen elektronischer Daten oder physischer Dokumente an die entsprechenden internen oder externen Empfänger bieten wir unseren Kunden zudem ein sicheres und effizientes Output Management an.

Als unabhängiger Anbieter mit Sitz in Zollikofen stehen für uns neben dem hohen Qualitätsanspruch auch Termintreue, Effizienz und nicht zuletzt persönliche Beratung im Vordergrund. Bei uns können Sie auf jeden einzelnen Mitarbeiter zählen. Daher auch unser Credo: Für Ihren Auftrag machen wir alles Mailingmögliche.

Infrastruktur bei der Funke Lettershop AG

Um all Ihre Wünsche zu erfüllen, arbeiten wir mit den neusten Technologien. Auf einer Produktionsfläche von 4‘000 m2 haben wir eine Hochleistungsinfrastruktur, um auch grosse und komplexe Aufträge effizient und sicher verarbeiten zu können. 8 moderne Kuvertiersysteme machen bis zu 85’000 Kuvertierungen pro Stunde möglich.

6 Inkjetsysteme drucken bis zu 110’000 Adressierungen in farbe und s/w pro Stunde. Unsere 9 Endlos- und Bogendrucksysteme mit einer Gesamtkapazität von 60’000 Blatt A4 pro Stunde sorgen für geballte Power im Bereich Digitaldruck. Mit unseren leistungsfähigen Falz- und Verpackungsmaschinen garantieren wir zudem einen schnellen und kontrollierten Ablauf.

 

Unsere Infrastruktur ist redundant an 2 Standorten aufgebaut. Das sorgt für höchste Ausfallsicherheit, Flexibilität und garantierte Termintreue.

Unser Team

Wir sind ein kompetentes und engagiertes Team, das Ihre Wünsche umsetzt und liebt, was es tut! Know How, Erfahrung und Begeisterung zeichnen uns dabei aus. Ihre direkten Ansprechpartner finden Sie gleich untenstehend:

  • Kompetent
  • Engagiert
  • Kundenorientiert

Geschäftsleitung

Bernhard Zbinden

Bernhard Zbinden

Geschäftsleiter / Beratung & Verkauf

Tel. +41 31 911 74 76 b.zbinden@funkelettershop.ch
Rico Mühlenmann

Rico Mühlemann

Beratung & Verkauf

Tel. +41 31 911 71 11 r.muehlemann@funkelettershop.ch

Beratung und Verkauf

Johannes Hauser

Johannes Hauser

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 911 71 00 j.hauser@funkelettershop.ch
Nicole Künzi

Nicole Künzi

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 911 71 16 n.kuenzi@funkelettershop.ch
Alessandro Feser

Alessandro Feser

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 910 00 35 a.feser@funkelettershop.ch
Mario Agatic

Mario Agatic

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 910 00 36 m.agatic@funkelettershop.ch
Brigitte Kübli

Brigitte Kübli

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 910 00 41 b.kuebli@funkelettershop.ch
Monika Pfulg

Monika Pfulg

Beratung und Verkauf

Tel. +41 31 910 00 61 m.pfulg@funkelettershop.ch

Marketing und Kommunikation

Sarah Honegger

Sarah Honegger

Marketing und Kommunikation

Tel. +41 31 910 00 43 s.honegger@funkelettershop.ch
Flonja Zubaku

Flonja Zubaku

Crossmedia Operator

Tel. +41 31 910 00 37 f.zubaku@funkelettershop.ch

Organisation
und QM

Jaime Butler

Jaime Butler

Unternehmensorganisation und QM

Tel. +41 31 910 00 34 j.butler@funkelettershop.ch

Buchhaltung
und Personal

Lea Chervet

Lea Chervet

Buchhaltung und Personal

Tel. +41 31 910 00 31 l.chervet@funkelettershop.ch

Informatik und Data Management

Daniel Schmitz

Daniel Schmitz

Software Engineering

Tel. +41 31 911 71 11 d.schmitz@funkelettershop.ch
Alessandro Meoli

Alessandro Meoli

VDP Operator
Cut Sheet

Tel. +41 31 911 74 77 a.meoli@funkelettershop.ch
Urs Thierstein

Urs Thierstein

VDP Operator
Continuous ‎Feed

Tel. +41 31 910 32 55 u.thierstein@funkelettershop.ch

Produktion

Benjamin Butler

Benjamin Butler

Produktionsleitung

Tel. +41 31 910 00 45 b.butler@funkelettershop.ch
Claudia Sägesser

Claudia Sägesser

Teamleiterin Weiterverarbeitung

Tel. +41 31 910 32 52 c.saegesser@funkelettershop.ch
Beat Glauser

Beat Glauser

Teamleiter Print

Tel. +41 31 910 32 10 b.glauser@funkelettershop.ch
Marc Tschumi

Marc Tschumi

Kuvertieren und Folieren

Tel. +41 31 910 00 42 m.tschumi@funkelettershop.ch

ENGAGEMENT

Damit auch Generationen nach uns Freude an unserem Planeten haben, sind für uns ein verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen, geringstmögliche Emissionsbildung und die Verwendung nachhaltiger Rohstoffe selbstverständlich.

Sämtliche Standardpapiere, die in unserem Betrieb verarbeitet werden, stammen aus ökologisch und sozial korrekter Waldwirtschaft (FSC). Wir sind zertifiziert zur Abwicklung und Dokumentation von FSC-Aufträgen mit gesichertem und rückverfolgbarem Prozess.

Unsere Briefpost und Postpakete versenden wir klimaneutral und empfehlen dieses Angebot der Post auch unseren Kunden.

FSC-Zertifikat

FSC ProKlima

JOBS

Wir sind so gut, wie es unsere Mitarbeitenden sind. Bewerbungen von motivierten Menschen, die unsere Unternehmung mit Wissen und Erfahrung bereichern, nehmen wir deshalb immer gerne entgegen.

Unsere Kunden

Einen Auszug unserer zufriedenen Kunden finden Sie hier. Dürfen wir Sie auch bald dazu zählen?

  • ACS
  • die Post CH AG
  • DAS ZELT
  • bfu
  • EWB
  • PK Post
  • Sunrise
  • Visana
  • P&G
  • sev
  • PUBLICA
  • MARTI
  • SWISSAID
  • communitas
  • BKW
  • SwissSki
  • Honegger
  • Interdiscount
  • Weiss + Appetito
  • AVANTOS
  • Jakob
  • Nau
  • passengertv
  • Swarovski